Суд дал реальных 5 лет организатору сепаратистского "референдума" в Донецкой области

Жительница Краматорска получила реальный срок - 5 лет лишения свободы за организацию "референдума" за "ДНР" в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что благодаря принципиальной позиции органов прокуратуры Донецкой области Донецким апелляционным судом отменен приговор Краматорского городского суда, которым женщина была осуждена по ч. 2 ст. 110 УК Украины к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.
Суд установил, что 56-летняя жительница Краматорска из собственных соображений в апреле 2014 года добровольно вступила в инициативную группу по проведению так называемого "референдума" относительно самостоятельности террористической организации "ДНР".
"Возглавив участковую комиссию, действуя по предварительному сговору с лицами, в отношении которых проводится досудебное расследование по другим уголовным производствам, женщина инструктировала "членов участковой комиссии" и в мае руководила их деятельностью, в частности, выдала бюллетени для голосования, организовала составление и подписание протоколов и их передачу вместе с урнами, в которых содержались бюллетени, вооруженным боевикам", - отмечают в прокуратуре.   

В прокуратуре считают, что суд первой инстанции безосновательно применил к осужденной условный срок наказания, которое легло в основу представленной прокуратурой апелляционной жалобы. 
"Апелляционный суд признал основательными доводы обвинения и подчеркнул, что судом первой инстанции дана оценка лицу, которое свою вину не признало, не раскаялось и пыталось уклониться от уголовной ответственности при том, что никаких смягчающих ее вину обстоятельств в суде не установлено, а также представлены оценки тяжести преступления, совершенного умышленно против основ национальной безопасности Украины", - говорится в сообщении.
Согласившись с позицией прокуратуры области, апелляционный суд отменил указанный приговор и принял новый, которым назначил осужденной реальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи