В Совете Европы требуют неограниченного доступа ее миссии в оккупированный Крым

Председатель Комитета министров Совета Европы, министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни призвал РФ обеспечить беспрепятственный доступ представителей правозащитных органов СЕ в оккупированный Крым. Об этом говорится в заявлении Сойни на сайте Совета Европы, - пишет "Европейская правда".

"На этой неделе исполняется 5 лет незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь Российской Федерацией. Я хотел бы напомнить об осуждении Комитетом министров аннексии, которая нарушает международное право и не может служить основанием для каких-либо изменений их статуса", - говорится в заявлении.

По словам Сойни, Комитет министров призывает предоставить полный и неограниченный доступ к Крымскому полуострову для всех правозащитных органов Совета Европы.

"Они должны иметь возможность осуществлять свою мониторинговую деятельность без помех для срочного решения вопросов ухудшение прав человека и основных свобод", - отметил Сойни.

Как сообщалось ранее, в своем заявлении Североатлантический альянс призвал вернуть Крым Украине, в очередной раз осудив аннексию Крыма - акт нарушения международного права, который НАТО не признает и никогда не признает.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи