В Польше уже более половины иностранных студентов - из Украины

Студенты из Украины составляют уже 55 процентов иностранцев в польских вузах. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на исследование компании Selectivv.

Сообщается, что второй крупнейшей группой являются студенты из Беларуси - 8 процентов.

«Молодые украинцы и белорусы, которые приезжают к нам учиться, идут работать охотнее, чем польские студенты. Для молодежи из-за восточной границы - это иногда единственный способ удержаться в Польше, а, возможно, даже немного сэкономить. Работодатели особенно заинтересованы в них, в частности, потому, что трудоустраивая студентов, они не должны платить взносы в заведения социального страхования. Благодаря этому они предлагают большую эластичность и лучшие условия труда. Среди студентов из-за восточной границы особенно популярна сфера гастрономии», - отмечает президент компании по трудоустройству Personnel Service Кшиштоф Ингльот.

Сообщается, что  в настоящее время территориями наибольшего сосредоточения лиц украинского происхождения в Польше являются Варшава, Вроцлав, Краков, Познань, Тримисто (Гданьск, Гдыня, Сопот), Люблин, Катовице и Верхнесилезский регион.

Сейчас мужчин из Украины в Польше - более 56 процентов, женщин - менее 44 процентов. Мужчины преобладают в городах до 100 тыс. жителей и в меньших населенных пунктах, где они составляют 53 процента граждан Украины. Противоположные пропорции - в крупных центрах. Там более 53 процента украинок приходится на менее 47 процентов мужчин-украинцев. 

Отмечается, что подобное гендероей распределение может быть связано с большим числом рабочих мест в сфере услуг в крупных городах, что продолжает оставаться сферой деятельности женщин: в ресторанах, магазинах, косметических салонах, а также с частой занятостью мужчин на физической работе в меньших населенных пунктах - в строительстве, производстве и полеводстве.

Согласно новейшим исследованиям, известно также, что украинцы в Польше чаще всего используют банковские приложения от компаний PKO BP, Pekao, а также mBank. Кроме того, примерно 95 процентов украинцев, которые легально работают в Польше, имеют польский банковский счет. Это большое удобство для граждан Украины, поскольку украинские банки не используют систему IBAN, а потому перечисление средств длится долго и достаточно дорого.

Кроме польских банков, украинцы, проживающие в Польше, используют также предложения польских мобильных сетей. Клиенты польских мобильных операторов с установленными на украинском или русском языках в телефонах чаще всего выбирают сети Play (40-43%), T-Mobile (36-37%), Orange (12-13%), а также Plus/Cyfrowy Polsat (9-10%), - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи