В российской Госдуме создали рабочую группу для оценки ущерба от "аннексии " Крыма Украиной

Председатель российской Госдумы Вячеслав Володин заявил о создании специальной рабочей группы в нижней палате, которая оценит "ущерб" от действий Украины экономике Крымского полуострова. Об этом он сказал в среду на заседании Госдумы, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Создаем рабочую группу во главе с Иваном Ивановичам Мельниковым (первым вице-спикером Думы - ред). Возражений нет? Решение принимается", - сказал В.Володин.

"Что касается анализа вреда и ущерба, нанесенного Крыму и Севастополю за 23 года аннексии Крыма и Севастополя Украиной, мы этот вопрос обсудим сегодня на совете Государственной Думы, и будем переходить к принятию конкретных решений, в рамках которых мы постараемся с привлечением экономистов, ученых, академии наук, с участием представителей регионов, изучая ситуацию и в Крыму, и в Севастополе, выйти на итоговый документ", - сказал В.Володин.

Как сообщалось ранее, 15 марта председатель ГД РФ Вячеслав Володин заявил, что власти Украины должны возместить России ущерб, якобы нанесенный Крыму за время пребывания полуострова в составе независимой Украины. Российский политик назвал признанное всем мировым сообществом пребывание Крыма в составе Украины "фактически аннексией". Он заявил, что "Украина обошлась с Крымом очень и очень непорядочно", якобы нарушая права граждан родной на язык, образование на родном языке. Кроме того, по его мнению, Украина "разрушила экономику Крыма и Севастополя".  Володин заявил, что РФ через "европейские структуры", не уточняя какие именно, обяжет Украину "компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет".


На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года под тотальным контролем российских военных прошел непризнанный миром "референдум" о статусе полуострова. По его "результатам" Россия в нарушении международного права и собственных законов "включила" Крым в состав РФ.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости". Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи