Нумеровать фамилии кандидатов в Президенты в бюллетенях не будут - Верховный суд

Верховный суд Украины подтвердил, что отсутствие порядковых номеров в избирательном бюллетене на выборах Президента Украины при наличии кандидатов-однофамильцев является законной. Об этом сообщает DW со ссылкой на страницу суда в Facebook.  

В суде отметили, что установление формы избирательного бюллетеня на выборах Президента Украины и утверждение текста, содержащегося в нем, относится к дискреционным полномочиям Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Последняя должна лишь учитывать законодательно установленные требования по обязательным сведениям в бюллетенях.

Истец - представитель одного из кандидатов в Президенты - аргументировал свои требования в ЦИК тем, что в избирательном бюллетене в день голосования будут содержаться сведения о двух кандидатов на пост Президента, которые имеют одинаковую фамилию, аналогичные инициалы, должность и место работы, а также о двух кандидатов с одинаковыми фамилиями. 

"По мнению истца, это приведет к ошибочному пониманию избирателями результатов сделанного ими выбора и исказит результаты волеизъявления", - говорится в сообщении ВСУ.

Впрочем, по мнению суда, эти доводы являются надуманными, "поскольку они являются лишь предположениями истца и не подтверждены никакими надлежащими и допустимыми доказательствами со ссылкой на конкретные нормы законодательства". 

Судьи обратили внимание на то, что в бюллетень вносятся достаточно сведений для осознанного выбора: кандидаты включаются в алфавитном порядке с указанием их фамилий, имен, отчества, года рождения, места жительства, места работы, должности, партийности и субъекта выдвижения.

Истец отмечал, что суд первой инстанции не учел тот факт, что на выборах президента в 2010 году бюллетени были пронумерованы и правомерность такого решения была подтверждена Высшим административным судом. Во время выборов в 2014 году нумерации не было, как и кандидатов-однофамильцев, добавил истец.

На это представитель ЦИК во время судебного заседания пояснил, что в 2010 году закон позволял осуществлять нумерацию, однако в 2014 году он был изменен. Теперь слева от сведений о кандидате должен быть размещен пустой квадрат для отметки о голосовании, что делает нумерацию невозможной.

Суд не сообщил, кто именно подал иск. Впрочем, среди кандидатов в Президенты лишь двое однофамильцев, которые к тому же имеют одинаковые инициалы: лидер партии "Батькивщина" Юлия Владимировна Тимошенко и народный депутат Юрий Владимирович Тимошенко. В феврале кандидат от "Батькивщины" потребовала от Президента Петра Порошенко снять с президентских выборов ее однофамильца. Она объяснила, что его участие может запутать избирателей и снизить ее результат на президентских выборах, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи