В Ивано-Франковске на митинге Порошенко подрались Нацдружины с полицией

В Ивано-Франковске днем 19 марта на митинге Президента Украины Петра Порошенко подрались Нацдружины с полицией. Об этоим сообщает местное издание "Курс".

Сообщается, что несколько десятков активистов "Национальных дружин" пришли на встречу Петра Порошенко с франковскими избирателями с плакатами "Свинарчуков за решетку!"

 

"Нацдружинники" и члены «Национального корпуса" пришли на митинг, когда на сцене выступала группа "ТІК". Петр Порошенко на тот момент в Ивано-Франковск еще не приехал. Они кричали "Позор!" и требовали в громкоговоритель наказать "свинарчуков, которые наживаются на армии".

Правоохранители взяли пикетчиков в кольцо и оттеснили от митинга. Во время столкновений использовали слезоточивый газ. Полиция вытолкала пикетчиков подальше от сцены за границу, образованный из служебных микроавтобусов.

"Нацдружинники" скандировали "Вместе и до конца", а сторонники президента отвечали "Банду из города!".

По словам руководителя Нацкорпуса в Ивано-Франковске Сергея Сивачука, активистов якобы начали отталкивать приезжие титушки. Они использовали перечные баллончики. "Курсу" Сивачук рассказал, что Нацкорпус и дальше будет проводить "мирную акцию".

"Нацкорпус прошел между кордонами полиции, а потом слева на нас напали титушки. Так случилось, что между нами оказались члены областного союза атовцев, которые в результате тоже пострадали. Одному в лицо баллончиком брызнули. Сейчас атовцы, Нацкорпус и полиция совместно договорились провести в дальнейшем акцию мирно ", - сказал Сивачук.

Позже приехавший на митинг Петр Порошенко заявил, что "Путин сегодня появляется не только в образе террориста, увешанного гранатами, или боевика с триколором, а часто маскируется и готов кричать даже "Слава Украине!", чтобы разъединить украинцев". Во время выступления Порошенко "нацдружинники" оставались за полицейским кордоном, выкрикивая время от времени "Позор!"

В пресс-службе Нацполиции Ивано-Франковской сообщили, что во время массового мероприятия с участием Президента Петра Порошенко произошла стычка между двумя группами лиц.

"Правоохранители вовремя отреагировали и прекратили правонарушения, разграничив участников конфликта. По состоянию на 18:30 час пострадавших нет", - сообщают в полиции.

Также сообщается, что с заявлением в полицию обратился журналист, которому во время схватки разбили мобильный телефон.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи