В день выборов президента смогут проголосовать 47 тысяч военнослужащих - ЦИК

Центральная избирательная комиссия создала специальные избирательные участки в зоне проведения ООС, на которых в день выборов президента смогут проголосовать 47 тысяч военнослужащих. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал член ЦИК Михаил Вербенский, - сообщает Liga.net.

По его словам, вчера ЦИК по представлению Минобороны от 6 марта приняла постановление, которым создала специальные избирательные участки в исключительных случаях. Речь идет об участках в зоне проведения ООС для голосования военнослужащих, задействованных в операции.

Предусмотрено создание 80 таких участков, из них 46 - малые участки, 30 - средние, четыре - большие.

Вербенский отметил, что ориентировочно на этих участках должны проголосовать 47 тысяч военнослужащих. "Необходимость принятия такого постановления обусловлена тем, что эти военнослужащие не могут оставлять свои части и позиции, не могут отойти, чтобы проголосовать на обычных избирательных участках", - подчеркнул он.

Как уточняется на сайте ЦИК, на территории Донецкой области создано 65 участков, на территории Луганской - 14, еще одну - во Львовской области.

10 марта командующий операцией объединенных сил Сергей Наев заявил, что военным, которые несут службу на передовых позициях в Донбассе, не будут подвозить урны с бюллетенями для голосования выборах президента 31 марта.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи