США намерены передать Украине еще два катера класса Island

США намерены передать Украине два катера класса Island. Об этом заявил Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти на слушаниях в Палате представителей Конгресса США, - сообщает Украинский милитарный портал.

"Мы работали и продолжим работать на морском направлении с их военно-морскими силами. У нас с ними хорошие отношения. И сейчас есть увеличение в финансировании, которое мы запросили в Конгресс для передачи Киеву морских средств, прежде всего двух кораблей - патрульных катеров класса Island, чтобы начать пополнять ВМС. Речь идет и о других средствах ", - заявил Скапаротти.
Перспективу получения еще двух катеров подтверждают источники Украинской милитарного портала в Военно-морских силах. 
Как сообщалось ранее, 27 сентября 2018 Береговая охрана США на военно-морской базе в Балтиморе в присутствии Президента Украины осуществила передачу Украине двух патрульных катеров типа Island.
Характеристики катеров: водоизмещение 168 тонн; длина: 34 метров; скорость: до 29,5 узлов; экипаж 16 человек; автономность 5 суток, дальность плавания: 3000 миль; вооружение: 25-мм автоматическая артиллерийская установка Mk 38 Bushmaster, 12,7-мм пулеметы М2НВ.
Катера класса «Айленд» (Island) строились верфью Bollinger Shipyards в Локпорте (штат Луизиана) с 1985 по 1992 годы в количестве 49 корпусов (бортовые номера WPB 1301 - WPB 1349) для Береговой охраны США. В конце августа 2018 Кабинет министров Украины разрешил Министерству обороны оплатить Island, то есть провести 100% - в предоплату сопутствующих расходов. Согласно договоренностям, американские патрульные катера передаются ВМСУ на безвозмездной основе, украинская сторона обеспечит 100% предоплаты общей стоимости сопутствующих услуг в размере 10100000 долл. на срок до 18 месяцев. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи