США намерены передать Украине еще два катера класса Island

США намерены передать Украине два катера класса Island. Об этом заявил Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти на слушаниях в Палате представителей Конгресса США, - сообщает Украинский милитарный портал.

"Мы работали и продолжим работать на морском направлении с их военно-морскими силами. У нас с ними хорошие отношения. И сейчас есть увеличение в финансировании, которое мы запросили в Конгресс для передачи Киеву морских средств, прежде всего двух кораблей - патрульных катеров класса Island, чтобы начать пополнять ВМС. Речь идет и о других средствах ", - заявил Скапаротти.
Перспективу получения еще двух катеров подтверждают источники Украинской милитарного портала в Военно-морских силах. 
Как сообщалось ранее, 27 сентября 2018 Береговая охрана США на военно-морской базе в Балтиморе в присутствии Президента Украины осуществила передачу Украине двух патрульных катеров типа Island.
Характеристики катеров: водоизмещение 168 тонн; длина: 34 метров; скорость: до 29,5 узлов; экипаж 16 человек; автономность 5 суток, дальность плавания: 3000 миль; вооружение: 25-мм автоматическая артиллерийская установка Mk 38 Bushmaster, 12,7-мм пулеметы М2НВ.
Катера класса «Айленд» (Island) строились верфью Bollinger Shipyards в Локпорте (штат Луизиана) с 1985 по 1992 годы в количестве 49 корпусов (бортовые номера WPB 1301 - WPB 1349) для Береговой охраны США. В конце августа 2018 Кабинет министров Украины разрешил Министерству обороны оплатить Island, то есть провести 100% - в предоплату сопутствующих расходов. Согласно договоренностям, американские патрульные катера передаются ВМСУ на безвозмездной основе, украинская сторона обеспечит 100% предоплаты общей стоимости сопутствующих услуг в размере 10100000 долл. на срок до 18 месяцев. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи