Украина призвала СММ ОБСЕ уведомить "нормандскую четверку" о нарушениях режима тишины на Донбассе

Киев направил ноту СММ ОБСЕ с призывом уведомить членов "Нормандского формата" о нарушении Минских договоренностей. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Катерина Зеленко на брифинге сегодня в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"9 марта МИД направил ноту СММ ОБСЕ в которой были зафиксированы все случаи нарушений режима прекращения огня, о котором была достигнута договоренность в ТКГ в период с 29 декабря 2018 года по 7 марта 2019 года. Нами был зафиксирован 561 случай нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ", - сказала она на брифинге в среду в Киеве.

В частности, по словам спикера МИД Украины, 261 раз боевики применяли запрещённое Минскими соглашениями вооружение.

"Вооруженные силы Украины понесли потери, в частности, в результате обстрелов 12 военнослужащих погибли и 105 были ранены", - рассказала К.Зеленко.

МИД Украины, обратившись нотой к СММ ОБСЕ, призвал сформировать отчёт о нарушениях режима прекращения огня и разослать партнерам по "Нормандскому формату" (Украина, Германия, Франция, Россия).

"Мы рассматриваем это как грубое нарушение Минских договорённостей и целенаправленные шаги по дестабилизации ситуации на временно оккупированной территории", - подчеркнула она.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи