Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 12 марта оккупанты дважды обстреляли позиции наших подразделений в полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", - сообщает штаб ООС. При обстрелах боевики применили вооружение, запрещенное минскими договоренностями: из минометов калибров 120 и 82 мм велись обстрелы в районе населенного пункта Павлополь; из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия - вблизи города Авдеевка. Потерь среди бойцов ВСУ нет.

В так называемой "ДНР" обеспокоены, что украинская сторона в Минске ТКГ намерена продемонстрировать видео с доказательствами причастности боевиков к подрыву микроавтобуса 23 февраля близ Еленовки, где погибли люди. В так называемом "управлении народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР" - "ОстроВ") пытаются всю вину за случившееся переложить на украинскую сторону, заявляя, что видео якобы содержит "вырванные из контекста и искаженные фразы руководства "ДНР" о причастности "народной милиции" к трагедии".

Системное нарушение прав человека наблюдается на временно оккупированных территориях Украины. Об этом сообщила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер во время презентации нового доклада миссии ООН. "Гражданское пространство на территориях, которые контролируются самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР", остается крайне ограниченным. Люди не могут полностью осуществлять свое право на свободу мысли, открытое выражение взглядов, свободу мирных собраний, объединения и свободу религии и вероисповедания", - сказала Фрейзер. 

В оккупированном Луганске выпущен набор памятных знаков «Воины Донбасса». В наборе - пять «монет» с портретами отравленного в Москве В. Болотова, убитого на допросе в «генпрокуратуре ЛНР» Г. Цыпкалова, ликвидированных во время покушений на них «атаманов» П. Дремова и А.Мозгового, а также убитого спецподразделением «МВД ЛНР» А. Беднова. Никто из пяти «воинов Донбасса» не погиб в бою. "Монеты" изготовлены из меди.

Житель оккупированного Луганска получил множественные ранения в результате подрыва на неизвестном предмете. Об этом сообщило так называемое "МЧС ЛНР". Мужчина был доставлен в больницу с диагнозом "минно-взрывная рваная рана левой конечности, рана предплечья, множественные осколочные ранения обеих кистей. "Как удалось установить, 65-летний мужчина вместе с другом приехал на дачу. Примерно в 13.30 он направился в лесополосу, расположенную вблизи улицы Полюсной, чтобы собрать дрова для растопки печи. В какой-то момент раздался громкий хлопок. Приятель побежал на звук, оказал пострадавшему неотложную помощь и набрал номер 103", – говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи