Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 5 марта противник семь раз открывал огонь по позициям наших войск, при этом шесть раз применив вооружение, запрещенное минскими договоренностями, - сообщает штаб ООС. В результате обстрелов двое наших защитников получили ранения. На обстрелы противника наши защитники каждый раз отвечали адекватным огнем. 

Активисты правящего в "ДНР" движения "Донецкая республика" выступили с инициативой разработки и принятия противоречащего Минским соглашениям "закона" об органах местного самоуправления. Об этом сообщают сепаратистские СМИ. Как известно, идея создания собственных местных органов власти на оккупированных территориях Донецкой области идет вразрез с основными положениями Минских соглашений. 

Главарь террористического батальона "Восток"Александр Ходаковский со ссылкой на свои источники сообщает, что российские власти с 1 апреля якобы намерены выдавать паспорта РФ жителям оккупированного Донбасса, вступившим в "гражданство" "ДНР/ЛНР". Об этом он написал на своей странице в соцсети.  "Это не будет полноценный паспорт государства российского, позволяющий пользоваться всеми возможностями гражданина России - это будет аналог крымского паспорта первых месяцев присоединения: нигде в мире эти паспорта признаны не будут", - признает Ходаковский. "И нужно будет иметь ввиду, что после получения этих паспортов неуклюжие хранители тайн обязательно допустят утечку, и дорога в Украину вам будет закрыта, поскольку при получении российского документа вы, по форме, должны будете отказаться от украинского гражданства", - указывает он еще на еще одну опасность, поджидающую новоиспеченных обладателей паспортов РФ. 

В связи с переходом на сторону Украины командира женского танкового экипажа Светланы Дрюк (Ветерок), воевавшей на стороне "ДНР", командование "народной милиции" "ЛНР" приняло решение не рисковать и подстраховаться. Об этом пишет группа "Свердловск – ты должен это знать" в социальной сети. "Вчера (04.03.2019) во время оперативного совещания в штабе, начальник управления НМ ЛНР полковник Михаил Филипоненко дал указания до 31 марта 2019 года принять меры по сокращению должностей офицерского состава, занимаемых женщинами-военнослужащими. Не миновала эта участь и медперсонала женского пола. В медицинских подразделениях воинских частей принято решение провести аттестацию всего личного состава с обязательной проверкой документов о медицинском образовании… Переход экс-заместителя командира полка ДНР Светланы Дрюк, видимо, не на шутку испугал "российских кураторов" в ЛНР, что им пришлось принять столь радикальные меры", - сказано в сообщении.

Горняк госпитализирован в связи с производственной травмой, полученной на шахте им. Скочинского в оккупированном Донецке 5 марта, - сообщает так называемое "МЧС ДНР". Уточняется, что пострадавший - горнорабочий, 1978 года рождения. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи