Состояние захваченных Россией украинских военнопленных моряков - удовлетворительное - МИД

Состояние здоровья захваченных Россией возле Керченского пролива в плен украинских моряков удовлетворительное. Об этом журналистам заявил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, - сообщает УНИАН.

По его словам, в МИД есть наработки по графику следующих посещений украинских военнопленных в СИЗО в Москве, но вопрос о конкретных датах зависит от договоренностей и получения разрешений украинским консулами от российской стороны. 

"Конкретно даты еще не назначены, но удалось - сначала раненых наших трех моряков, а затем остальных моряков", - сказал Погорельцев. 

1 и 4 февраля состоялось посещение трех раненых моряков - Василия Сороки, Андрея Эйдера и Андрея Артеменко. 14, 16, 17 января и 7, 8, 11 февраля - посещение всех моряков. "Состояние здоровья моряков удовлетворительное. Для решения вопросов мы используем все возможные варианты для того, чтобы их чаще посещать, для того, чтобы предоставить им максимально больше возможности общаться с родными, медицинское обследование", - сказал Погорельцев. 

"Жалоб на условия содержания и применения к ним недозволенных каких-либо средств они не высказывали, на применение физического давления - не высказывали", - заверил дипломат. 

По словам Погорельцева, украинские военнопленные обеспечены теплой одеждой и обувью, им передавались продуктовые наборы и средства. 

Кроме того, Украина обратилась в Международный комитет Красного Креста, чтобы представители МККК посетили моряков. "Сейчас посещение еще не состоялось, хотя люди там активно работают", - отметил Погорельцев. Говоря о признании украинцев военнопленными, директор департамента консульской службы МИД заявил, что "дело в терминологии". "Их практически все наши партнеры признают в качестве военнопленных", - сказал Погорельцев.

"Их риторика, их действия подтверждают то, что они относятся к ним как к военнопленным", - подчеркнул Погорельцев. Однако, по его словам, он не владеет информацией, какие конкретно страны признали их военнопленными в соответствии с Женевской конвенцией. По словам Погорельцева, все международные партнеры требуют от России освобождения украинских моряков. 

"Единственный, кто не трактует их как военнопленных, это Российская Федерация", - подчеркнул он. Как сказал Погорельцев, "надеяться на какие-то справедливые, логические, нормальные приговоры суда в России не приходится, но руки не опускаем". 

По его убеждению, моряки будут освобождены и вернутся в Украину. 

Как сообщалось ранее, утром 25 ноября 2018 года Россия заблокировала проход к Керченскому проливу буксира "Яны Капу" и катерам "Бердянск" и "Ніиополь", которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь. При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив. Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из них получили ранения. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Все пленные были арестованы так называемым "судом" в Крыму, после чего их доставили в московские СИЗО "Лефортово" и "Матросская тишина". Лефортовский райсуд Москвы продлил аресты захваченным украинским военным до конца апреля.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи