Украина опередила Россию в рейтинге стран по уровню здоровья населения

Украина заняла 93 место в рейтинге по уровню здоровья населения, опередив на два пункта Россию. Об этом свидетельствует рейтинг, который составил Bloomberg на основании данных Всемирной организации здравоохранения, отдела народонаселения ООН и Всемирного банка, - сообщают "Факты".

В первую десятку вошли Испания, Италия, Исландия, Япония, Швейцария, Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия и Израиль.

Россия в данном рейтинге оказалась на 95-й строчке между Кабо-Верде (94 место) и Вануату (96). Еще один сосед Украины - Беларусь - заняла 81 место.

Отмечается, что Куба в рейтинге заняла довольно высокую строчку — 30 место. Это обусловлено тем, что в стране развитая система профилактической медицины и действуют эффективные программы выявления опасных заболеваний на ранней стадии.

При составлении рейтинга учитывались такие критерии, как ожидаемая продолжительность жизни, доступ населения к чистой воде, дополнительные риски (курение, ожирение, риск смерти от передозировки наркотиками), доступность медицинской помощи и другие.

Эксперты Bloomberg отметили, что большое влияние на уровень здоровья населения имеют пищевые привычки. В странах, где превалирует «средиземноморская диета», содержащая оливковое масло и полезные орехи, реже страдают серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем, например, жители стран, которые просто потребляют большое количество жиров.

В рейтинг Bloomberg вошли страны с населением не менее 300 тысяч человек «и достаточными данными». Всего исследованием было охвачено 169 государств.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи