Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 21 февраля противник обстрелял позиции наших войск 5 раз, два из которых - с применением вооружения, запрещенного минскими договоренностями, - сообщает пресс-центр штаба ООС. Вследствие обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения.

Так называемое "представительство ДНР в СЦКК" вечером 21 февраля сообщило о "большой потере воды" из-за попадания снаряда в водовод канала "Северский Донец-Донбасс". Оккупанты традиционно обвинили в инциденте украинских военных, заявив, что повреждение водовода произошло "во время обстрела окраин Горловки в районе Шумов". "Возможности подхода к водоводу пока нет", - сообщают оккупанты. 

Оккупационные власти "ДНР" хотят вести прямой диалог с Киевом для достижения мира в Донбассе. Об этом заявил главарь "республики" Денис Пушилин журналистам сепаратистских СМИ. "Донбасс последовательно выступает за продолжение переговоров в Минске, всячески поддерживаем инициативу украинских оппозиционных политиков к интенсификации переговоров. Выражаем готовность к переговорам – возобновлению прямого диалога с Киевом", – сказал он.

В "ЛНР" заявили, что международные организации, в том числе ООН и ОБСЕ, признали факт существования "республик" Донбасса. Об этом заявил "министр иностранных дел ЛНР" Владислав Дейнего. В качестве доказательства своих слов он напомнил, что "международные организации здесь у нас с вами (на оккупированной территории Донбасса – "ОстроВ") присутствуют".

Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что украинская власть организовала травлю украинских политиков, "выступающих за мир в Донбассе". Об этом говорится в его заявлении для журналистов сепаратистских СМИ. Показательно, что его забота о судьбе отдельных украинских политиков совпала с заявлением его "коллеги" – главаря "ДНР" Дениса Пушилина, который практически теми же словами на несколько часов раньше рассказал местным журналистам о том, что Киев "репрессирует оппозиционных политиков". Вероятно, оба главаря, говоря о "репрессированных и затравленных оппозиционерах" имели ввиду одного из лидеров "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука.

Оккупационные власти "ДНР" с детского сада воспитывают детей в духе милитаризма и готовности воевать против "фашистов". Это следует из пропагандистского видеоролика, в котором дети дошкольного возраста на камеру практически единодушно заявляют, что когда вырастут, будут военными, чтобы "защищать свою родину".

Полиция в Волновахе Донецкой области открыла несколько уголовных производств в связи с похищением госслужащего из Волновахи в оккупированной Макеевке, - сообщает пресс-служба Волновахского отдела полиции.  Отмечается, что 19 февраля в Великоновоселковское отделение полиции поступило сообщение от 30-летней женщины о том, что ее мужа, который поехал на собственном автомобиле "Хонда" в оккупированную Макеевку, похитили неизвестные. "36-летний госслужащий из Волновахи (работает в Волновахском районном отделе государственной исполнительной службы в Донецкой области, в должности начальника) поехал к больным родственникам в Макеевку, где попал в плен, а личный автомобиль «Хонда» был захвачен", - говорится в сообщении. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи