Климкин рассказал, как Украина намерена удивить Россию в Керченском проливе

Украина прорабатывает вопрос прохода кораблей через Керченский пролив, но с участием международной мониторинговой миссии. Об этом заявил глава МИД Павел Климкин в интервью Цензор.нет.

Он отметил, что вопрос прохода украинских кораблей через Керченский пролив прорабатывается с возможностью присутствия мониторинговой миссии Германии и Франции.
"Сейчас мы прорабатываем возможности мониторинга и с моря, и с воздуха, и очевидно, из космоса. Эффективный мониторинг будет работать, только когда скомбинировать эти методы", - отметил он.
По словам Климкина, второй аспект касается контекста присутствия военно-морских сил украинских партнеров в Черном море. 
"Здесь есть, конечно, свои нюансы, связанные с конвенцией Монтре, но мы имеем идеи, как это осуществить в рамках международного права. Есть идеи по покупке или лизинга военных кораблей, совместной работы экипажей. Так что все опции мы обсуждаем. Я надеюсь, что нам удастся удивить Россию", - отметил он. 

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Украина с участием представителей НАТО готовит очередную "провокацию" по прорыву кораблей через Керченский пролив. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи