Украина из-за аннексии Крыма потеряла 80% нефтегазовых залежей в Черном море - Кубив

Украина из-за аннексии Крыма потеряла 80% нефтегазовых залежей в Черном море, значительную часть портовой инфраструктуры, 13 государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Об этом на заседании правительства сказал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, - сообщает "Укринформ".

"Из-за аннексии Крыма Украина потеряла 80% нефтегазовых залежей в Черном море, значительную часть портовой инфраструктуры. Негативный эффект от потери портов Россия сейчас усиливает из-за блокирования Азовского и Черного морей. До сих пор 115 из 150 угольных шахт находятся на временно оккупированных территориях. Одну из самых больших потерь понесла оборонная промышленность. Мы потеряли 13 государственных предприятий в аннексированном Крыму, 10 - на территории ОРДЛО", - сказал Кубив.

Кроме того, по его словам, был потерян традиционный рынок сбыта для украинской оборонной промышленности, ведь она была ориентирована преимущественно на страны СНГ.

"Гибридная агрессия РФ привела к кризису в 2014 году, но благодаря решительным действиям настоящих патриотов и государственников Украина смогла удержать свою независимость", - подчеркнул Кубив.

Он также подчеркнул, что 5 лет назад Революция Достоинства вернула Украину в эпицентр мировой политики.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи