Кремль запрещает военнопленным морякам видеться с родными и не желает общаться с Денисовой - адвокат

Российские власти продолжают запрещать военнопленным украинским морякам, удерживаемым в СИЗО "Лефортово", свидания с родными. Об этом заявил адвокат Николай Полозов в эфире телеканала "112 Украина". 

"Мы видим последовательную позицию Кремля в запрете на свидания с родными, близкими, а также нежелание общаться с официальными должностными лицами, в том числе с уполномоченным по правам человека ВРУ Людмилой Денисовой", - отметил адвокат.

По его словам, представителей защиты к военнопленным допускают согласно графику.

"Что касается переговорных процессов, пока Кремль не высказывал никакую позицию относительно освобождения военнопленных", - добавил Полозов.

Днем ранее он заявлял, что российские власти оказывают психологическое давление на военнопленных украинских моряков и требуют, чтобы они подписали сделку со следствием.

Как сообщалось ранее, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" ВМС ВСУ, которые направлялись из Одессы в Мариуполь.

Вследствие инцидента были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор "Лефортово". Кроме того, три раненных при обстреле россиянами украинских моряка были переведены в больницу СИЗО "Матросская тишина".

ФСБ России возбудила уголовное дело и предъявила всем украинским пленным морякам обвинение в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи