ГПУ обжалует в суде право на залог в отношении Магнера

Генпрокуратура обжалует в Киевском апелляционном суде решение об аресте с правом залога председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера, подозреваемого в организации убийства общественной активистки Екатерины Гандзюк. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на странице в Фейсбуке.

"Неприемлемо выставлять залог в качестве альтернативы содержанию под стражей человеку, который подозревается в организации убийства, совершенного из корыстных побуждений, по заказу, с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, п 4, 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины", - отметила она.

Поскольку, по ее словам, преступление, инкриминируемое главе Херсонского областного совета Мангеру, которое было совершено с применением насилия и стало причиной гибели человека, относится к категории особо тяжких и предусматривает наказание в виде пожизненного заключения.

"Однако судьей Шевченковского районного суда по результатам судебного рассмотрения принято решение применить меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения денежного залога. Генеральной прокуратурой Украины будет внесена апелляционная жалоба в Киевский апелляционный суд", - отметила Сарган.

31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный плеснул серную кислоту в лицо активистке и помощнику мэра города Екатерине Гандзюк. 4 ноября после многочисленных операций женщина скончалась. 

Главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации убийства Екатерины Гандзюк.

В ночь на  15 февраля Мангер, которого следствие считает заказчиком убийства, арестован до 3 марта с правом внесения залога. Сумма залога - 2 млн 497 тыс грн.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи