Житель Донецка проиграл Президенту дело о незаконности присвоения Шухевичу звания Героя Украины

Житель Донецка Владимир Оленцевич проиграл в суде дело против Президента Украины Виктора Ющенко о признании незаконным Указа главы государства «О присвоении Роману Шухевичу звания Герой Украины». Об этом «Острову» сообщил сам истец.

«Сегодня в Донецком окружном административном суде состоялось разбирательство по существу, и мне отказали в удовлетворении иска», - сказал В. Оленцевич.

Свое исковое заявление В. Оленцевич строил на том, что звание Герой Украины согласно Конституции присваивается исключительно гражданам Украины «за совершение выдающегося геройского поступка или выдающегося трудового достижения».

«Как известно, Шухевич Роман Осипович был убит ещё 5 марта 1950 года, вследствие чего так и не смог стать гражданином «суверенного и независимого, демократического, социального, правового государства» Украина, ибо первый гражданин Украины (как уже отмечалось выше) на, по крайней мере, планете Земля появился только 24 августа 1991 года», - говорится в исковом заявлении.

Как рассказал "Острову" господин Оленцевич, Донецкий окружной административный суд несколько раз отказывал ему в рассмотрении иска, мотивируя это тем, что поскольку истец оспаривает Указ Президента, дело должно рассматриваться окружным административным судом, территориальная юрисдикция которого распространяется на город Киев. Только после вмешательства Апелляционного суда дело было приинято к рассмотрению.

Судебная коллегия в составе трех судий, рассмотрев иск жителя Донецка к Президенту Украины, сочла, что Указ № 965/2007 от 12 октября 2007 о присвоении Роману Шухевичу звания Героя Украины не противоречит украинскому законодательству, на основании чего отказала Владимиру Оленцевичу в удовлетворении его требований.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи