Минздрав отстранил ректора Донецкого медуниверситета от исполнения обязанностей

Министерство здравоохранения отстранило от исполнения обязанностей ректора Дoнецкoгo медуниверситета Петра Кoндратенко, -  сообщает "Без купюр"

Как говорится в приказе, он отстранен во исполнение решения Шевченковскoгo суда, который удовлетворил ходатайство правоохранителей.
Обязанности ректора возложены на декана медицинского факультета №1 Дoнецкoгo нациoнальнoгo медвуза Александра Герасименко. 
Как сообщалось ранее, 7 февраля должностным лицам Донецкого Национального медицинского университета и, в частности, ректору Петру Кондратенко было объявлено о подозрении в получении взяток за оформление иностранных студентов.

В свою очередь ректор ДНМУ Петр Кондратенко заявлял о том, что считает угрозы и преследования "отзеркаливанием" тех обвинений, которые он озвучил в адрес фирмы-рекрутера "Українські освітні послуги", которая, по его мнению, действовала в сговоре с международным отделом университета в Крапивницком под "покровительством" Главного следственного управления СБУ. 

По словам Кондратенко, угрозы в свой адрес он слышал непосредственно от сотрудника СБУ Шеванденкова Андрея Юрьевича, который также упоминал имя заместителя начальника СУ СБУ Кравченко.

Также ректор сообщал, что формальным поводом для обыска послужило обвинение в незаконном использовании им и его супругой Мариной Коньковой автомобилей, в то время как изъяты были все документы по международной деятельности университета. Ректор уверен, что это было сделано с целью усложнить университету судебные перспективы относительно раскрытой им схемы незаконной миграции иностранных студентов. 





Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи