Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 13 февраля противник обстрелял позиции наших войск шесть раз, один из которых - с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения, - сообщает штаб ООС. В полосе действий оперативно-тактической группировки "Восток" оккупанты обстреляли позиции наших защитников: из минометов калибра 120 мм - в районе села Водяное; дважды - из противотанковых ракетных комплексов, станковых гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов - в районе населенного пункта Павлополь; из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия - вблизи города Авдеевка. В полосе действий оперативно-тактической группировки "Север" противник обстрелял украинских защитников из гранатометов различных систем и стрелкового оружия в районе поселка Крымское и из крупнокалиберных пулеметов - позиции наших военных вблизи населенного пункта Новолуганское. Вследствие обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. 

Беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружил танк, два БМП-1 и комплекс радиоразведки "ТОРН" возле жилых домов в оккупированной Новогригорьевке. Об этом говорится в свежем отчете СММ ОБСЕ. 

В "ДНР" заявили, что дефицит врачей и среднего медицинского персонала составляет почти 13 тысяч вакансий. Об этом заявила так называемый "министр здравоохранения" "ДНР" Ольга Долгошапко в интервью сепаратистским СМИ. «Дефицит медицинских кадров по республике составляет более 5 тысяч врачей. Что касается среднего медицинского персонала – более 7,5 тысячи человек. Сейчас близится очередной выпуск в медуниверситете, но это всего 158 студентов-лечебников, 44 педиатра. Огромная нехватка кадров существует в районных и сельских больницах. В некоторых районах ситуация осложняется еще и постоянными обстрелами. И при этом там нет жилья для молодых специалистов», - сказала "министр". По ее словам, остро проблема нехватки кадров стоит и в отдаленных районах.    

Россию вполне устраивает нынешнее положение на оккупированных территориях Донбасса. Об этом в очередной раз заявил создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский в социальных сетях. "Если свести воедино коллективную оценку обстановки у нас (на оккупированном Донбассе – "ОстроВ") сочувствующими нам людьми, то она виновато звучит примерно так: "Простите ребята, но на данном этапе все всех устраивает". "То есть, создана ситуация, которая при всех ее минусах позволяет не думать о ней, как о проблеме", - сетует террорист. По его мнению, ситуация в ОРДЛО "напоминает положение человека по грудь в болоте: главное правило - не шевелись, иначе засосет".

Фейковый "фонд госимущества", действующий на оккупированной территории Донецкой области, намерен признать "бесхозным" недвижимое имущество Христианского семейного центра церкви "Новая жизнь", которое осталось в ОРДО, - сообщают сепаратистские СМИ. Центр действовал в ныне оккупированной Макеевке.

Жители оккупированной Горловки жалуются на качество хлеба, выпекаемого местным хлебозаводом, - сообщает Gorlovka.ua. Один из местных жителей обнародовал фотографию насекомого, запеченного в хлебе. По его словам, это изделие хлебозавода в Горловке. Пользователи, комментирующие снимок, отметили, что ранее замечали в хлебе гвозди и камни. Горняк шахты "Комсомолец Донбасса" в оккупированном Кировском госпитализирован в тяжелом состоянии из-за полученной на производстве травмы, - сообщает фейковое "МЧС ДНР".

Больницы ряда оккупированных городов Донецкой области испытывают серьезный кадровый голод, - сообщают сепаратистские СМИ.  Особенно остро проблема стоит в оккупированном Иловайске – здесь не хватает врачей узкой специализации. Родители приходят с больными детьми еще до открытия больницы: час стоят на морозе и еще около 5 часов в очереди, прежде чем попасть к единственному врачу-педиатру. Тому же приходится осмотреть за день около 50 маленьких пациентов. По полдня проводят в больнице и мамы с грудными малышами.

Повреждена линия энергоснабжения в районе Попасной в результате обстрела со стороны боевиков "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба Луганского энергетического объединения. Так, 13 февраля в час ночи на территории Попаснянского района в результате боевых действий произошло повреждение линии ВЛ-6кВ ПС "Золотое-2"-ТП 425. Обесточены 6 трансформаторных подстанций, 5 из которых находится на балансе ООО "Луганское энергетическое объединение", 1 ТП насосная станция шахты "Золотое". Без света остались около 300 бытовых потребителей. Село Екатериновка Попаснянского района обесточено полностью.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи