Киевский суд арестовал имущество заводов Коломойского по делу "Приватбанка"

Печерский районный суд города Киева наложил арест на имущество ПАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат", ОАО "Никопольский завод ферросплавов", ОАО "Марганецкий горно-обогатительный комбинат", ОАО "Днепразот" и других предприятий, подконтрольных бывшим владельцам "ПриватБанка". Об этом сообщает УНН со ссылкой на решение суда.

Сообщается, что решение принято по делу о завладении должностными лицами "ПриватБанка" государственными средствами, выделенными как стабилизационные кредиты и рефинансирование на сумму более 19,7 млрд. грн.

В ходе проведения досудебного расследования установлено, что должностные лица "ПриватБанка" в течение 2014 года выдали кредиты 42 субъектам хозяйствования, подконтрольным группе "Приват", под залог имущественных прав на товар выдали кредиты в суммах от 18 до 73 млн. долларов.

"Однако поставка товаров до сих пор не состоялась. Денежные средства в сроки, предусмотренные договорами, не возвращены. Имущественные права на неполученный товар, которыми владеет ПАО КБ "ПриватБанк", не обеспечили погашение кредитов и возврата средств в банковское учреждение", - говорится в постановлении суда.

В результате в 2016 году государство в лице Министерства финансов Украины во избежание дестабилизации финансового рынка должно было за счет бюджетных средств в сумме 116 млрд. грн осуществить национализацию "ПриватБанка", что привело к тяжелым последствиям, отмечается в решении.

В сообщении также напоминается, что в декабре 2018 г. Хозяйственный суд Киева обязал "ПриватБанк" выплатить около 25 млн. грн предприятию "Акватера", одним из бенефициаров которого является бизнесмен Игорь Коломойский.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи