Этот день в истории: Буряты требуют от Тимошенко извинений, пограничники не выпустили Януковича из Донецка

22 февраля в истории Украины:

Молодежное объединение "Молодая гвардия" создано на базе Прогрессивной социалистической партии Украины, лидером которой является Наталия Витренко.




2006 год

Верховный Совет Крыма принял решение провести консультативный референдум о статусе русского языка одновременно с общеукраинскими выборами – 26 марта 2006 года. 

2007 год

Иркутская областная общественная организация «Центр бурятской культуры» требует публичных извинений за свои высказывания от лидера БЮТ Юлии Тимошенко.Возмущение организации вызвали слова Ю. Тимошенко в прямом эфире одного из телеканалов 7 февраля. Лидер БЮТ, комментируя высказывания одного из украинских политиков, имеющего бурятские корни, заявила буквально следующее: «Эти бурятские сказки. Хао-бао знаете? Набор слов в прямом эфире».

2008 год

Народный депутат Украины от гражданской партии «Пора» Владислав Каськив инициирует рассмотрение в Верховной Раде вопроса о возвращении ядерного статуса Украины. 

2010 год

Премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко призывает демократические силы в парламенте объединиться. 

2011 год

За неделю, с 14 до 20 февраля, в адрес Президента Украины Виктора Януковича поступило почти 10 тысяч вопросов граждан в рамках телепроекта «Разговор со страной».

2012 год

Повесть донецкой писательницы Елены Стяжкиной «Все так» стала победителем проекта «Учительский Белкин».

2013 год

Президент Украины Виктор Янукович присвоил имя Ивана Черняховского Национальному университету обороны Украины.

2014 год

В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что не позволили чартерному рейсу с Виктором Януковичем на борту вылететь из Донецка в субботу.

2015 год

Лидеры боевиков "ДНР" и "ЛНР" согласовали документы по отводу тяжелого вооружения.

2016 год

Задержанная в "ДНР" руководитель "Ответственных граждан" Марина Черенкова уже на свободе. 

2017 год

Представители партии "Свободы" собрались на Майдане Независимости в Киеве, чтобы пойти "Маршем Национального Достоинства" к парламенту.

2018 год 

Под Докучаевском бойцы ВСУ уничтожили БМП боевиков так называемой "ДНР". 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи