В Украине превышен эпидпорог заболеваемости на грипп и ОРВИ

Уровень заболеваемости на грипп и ОРВИ в Украине превышает эпидпорог, но эпидемии гриппа нет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Отмечается, что за прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели более 209 тысяч человек. Это на 4,9% больше эпидпорога. 
Больше всего болеют в Ивано-Франковской, Черновицкой, Закарпатской, Хмельницкой, Сумской, Львовской, Житомирской, Николаевской, Волынской и Херсонской областях. В МОЗ отмечают, что еще не поздно вакцинироваться от гриппа, чтобы получить защиту от болезни и тяжелых осложнений.
Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ за период с 4 по 10 февраля составляет 544,2 на 100 000 населения, что на 4,9% больше эпидемического порога по Украине.   

"Эпидемии гриппа нет. В течение отчетной недели гриппом и ОРВИ заболели 209 493 человека, из них 70,6% дети до 17 лет. С начала сезона заболеваемости (с октября 2018) переболели 8,8% украинцев. 2 человека умерло от гриппа. С начала эпидемического сезона зарегистрировано 32 летальных случаев",- говорится в сообщении.
Исследовано 108 образцов материалов от пациентов с подозрением на грипп, в 27 случаях определены РНК вирусов гриппа типа А.
В Украине наблюдается низкая интенсивность эпидемической активности гриппа и ОРВИ и региональное географическое распространение.
Вакцинировано 465 человек. С начала эпидсезона против гриппа вакцинировано 0,4% от общей численности населения страны.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи