КИУ призывает Зеленского оплатить показ фильма "Слуга народа 3" как предвыборную агитацию

Комитет избирателей Украины призывает кандидата в президенты Владимира Зеленского оплатить из избирательного фонда трансляцию фильма "Слуга народа 3". Об этом говорится в сообщении КИУ на странице в Фейсбуке.

"По мнению Комитета избирателей Украины, показ видеофильма «Слуга Народа 3» во время избирательного процесса должен рассматриваться как предвыборная агитация в пользу В. Зеленского и должен быть оплачен из избирательного фонда кандидата", - говорится в заявлении.
Отмечается, что это соответствует ч. 1 ст. 58 Закона «О выборах Президента Украины», которая устанавливает, что предвыборная агитация - это осуществление любой деятельности с целью побуждения избирателей голосовать «за» или не голосовать за определенного кандидата на пост Президента Украины.
При этом одной из форм предвыборной агитации в соответствии с Законом является обнародование в печатных и аудиовизуальных (электронных) средствах массовой информации видеофильмов.
"КИУ считает, что показ видеофильма «Слуга Народа 3» является деятельностью, "побуждающей избирателей голосовать за В.Зеленского, который является исполнителем главной роли в фильме, а также кандидатом в Президенты Украины. Кроме того фильм «Слуга Народа 3» имеет политическую тематику, положительно изображает деятельность художественного персонажа В. Зеленского, а его название идентично названия политической партии, выдвиженцем от которой является В. Зеленский на выборах Президента", - аргументировали в КИУ.
Поэтому КИУ призывает В. Зеленского оплатить показ видеофильма «Слуга Народа 3» на телеканалах, которые его будут транслировать, из избирательного фонда кандидата в Президенты. В противном случае это будет нарушением Закона «О выборах Президента Украины», запрещающего финансирование материалов предвыборной агитации вне избирательного фонда кандидата.
«Похожая ситуация имела место в 2018 году в Литве, где один из местных политиков частично оплатил съемки сериала, который положительно освещал его деятельность. Главный герой сериала был визуально похож на политика, а также в сериале положительно упоминалось о его партии. Главная избирательная комиссия Литвы признала отдельные эпизоды фильма политической рекламой с соответствующими юридическими последствиями», - отметил председатель КИУ А.Кошель.
Ранее премьера нового сезона сериала «Слуга народа» была анонсирована на март 2019 года.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи