В Варшаве открыли выставку рисунков узника Кремля Романа Сущенко (ФОТО)

В помещении Союза польских журналистов в Варшаве состоялся вернисаж выставки рисунков журналиста украинского информационного агентства "Укринформ" и политического заключенного Кремля Романа Сущенко, созданных в российском заключении в 2016-2018 годы. Об этом сообщает "Польское радио".

В российской неволе Сущенко нарисовал более 20 работ. На экспозиции в Варшаве представлены увеличенные фотокопии этих рисунков - это пейзажи и городские зарисовки, выполненные с использованием простейших подручных средств, которые были доступны одному из десятков украинских пленников Путина в тюрьме.

«Все эти рисунки созданы в экстремальных условиях - в российской тюрьме. Я очень тронут этими рисунками. Я не представлял себе, что с использованием таких очень скупых инструментов, как карандаш и ручка, простые подручные средства, можно создать такие шедевры», - сказал председатель Союза польских журналистов Кшиштоф Сковронский.

Впервые выставку рисунков Романа Сущенко представили в Киеве под названием «Искусство из-за решетки», а затем в Брюсселе. После Польши подобную экспозицию намерены открыть тоже во Франции, где Сущенко до заключения в России работал корреспондентом "Укринформа". 

На вернисаже присутствовал, в частности, генеральный директор этого информационного агентства Александр Харченко. «Очень символично, что Роман отбывает наказание под Кировом. Этот город до революции назывался Вятка. И это место было местом ссылки для польских патриотов, которые боролись против Российской Империи», - отметил Харченко.

Он выразил надежду, что география выставки рисунков Романа Сущенко, как и поддержка для его семьи, будут расширяться.

В открытии выставки приняли участие посол Украины в Польше Андрей Дещица, дочь Романа Сущенко Юлия, украинские и иностранные дипломаты, польские и украинские журналисты, а также представители украинской и польской общины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи