Правоохранители не имеют права задерживать подозреваемого в убийстве Ганзюк, могут только пригласить в суд - Луценко

Правоохранители не могут задержать подозреваемого Владислава Мангера в организации убийства Екатерина Гандзюк, а только пригласить в суд для избрания меры пресечения. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко заявил на брифинге 11 февраля в Киеве, комментируя ход расследования нападения на активистку Катерину Гандзюк, в результате которого она умерла, - сообщает "Украинская правда".

"Благодаря измененному во времена Януковича Уголовно-процессуальному кодексу даже в этой ситуации, после подозрения в совершении убийства, мы не имеем права задержать господина Мангера (подозреваемого - главу Херсонского облсовета Владислава Мангера - ре), а должны пригласить его проследовать в Печерский суд для избрания меры пресечения", – заявил Луценко.
"Конечно, мы приняли все возможные меры безопасности в рамках действующего законодательства, и уверен, что господин Мангер будет в Печерском суде вместе со своими защитниками, а суд изберет безальтернативную меру пресечения, предусмотренную законом, – арест", – уточнил он.

Генпрокурор сказал: "К сожалению, действующая Конституция предусматривает только задержание человека, который готовится к совершению преступления, либо непосредственно при совершении преступления".

"Также статья 208 Уголовно-процессуального кодекса о так называемом безотлагательном задержания предусматривает, что это может произойти только во время совершения преступления или если определенное лицо тотчас после совершения преступления указывают присутствующие", – добавил он.

"То есть задержание даже киллера, даже насильника, даже других лиц, подозреваемых в особо тяжких преступлениях, через время после этого момента уже незаконно. Так звучит норма УПК", – подчеркнул Луценко.

"Поэтому мы вынуждены приглашать господина Мангера в Печерский суд, сопровождать его в рамках закона. В случае, если он откажется – только в этом случае – мы можем обратиться в суд для принудительного привода его в суд", – сказал он.

Генпрокурор заверил, что "оперативные службы обеспечат пребывание господина Мангреа под контролем Службы безопасности Украины"

Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган уточнила, что меру пресечения для Мангера будет избирать Шевченковский райсуд Киева.

Как сообщалось ранее, главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк.

Главу Херсонского областного совета Владислава Мангера, подозреваемого в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, намерены доставить в Печерский суд Киева для избрания меры пресечения. 
31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный плеснул серную кислоту в лицо активистке и помощнику мэра города Екатерине Гандзюк. 4 ноября после многочисленных операций женщина скончалась.

Недавно Виктор Гандзюк, отец погибшей, на заседании Временной следственной комиссии заявил, что организатор убийства Екатерины якобы сотрудничал с главой областного совета Владиславом Мангером. В субботу бюро Херсонской областной организации ВО "Батькивщина" заявило об исключении из рядов членов партии главы Херсонского областного совета Владислава Мангера и рекомендовало ему подать в отставку с должности главы областного совета.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи