Полиция освободила всех задержанных в Киеве без вручения подозрения - Найем

Полиция освободила всех задержанных в Киеве активистов инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк" и участников С14. Об этом сообщил адвокат Маси Найем на своей странице в "Фейсбуке".

Он отметил, что подозрения им вручены не были. 

"Поліція винесла постанови про звільнення затриманих у порядку ст. 208 КПК за фактом можливого порушення ними ч. 4 ст. 296 ККУ. Підстава - не здобуто достатніх доказів у вчиненні особами зазначеного кримінального правопорушення, в зв’язку з чим їм не були вручені підозри і не будуть вручені станом на час фактичного затримання. Зазначається, що необхідно провести низку слідчих дій, які не можуть бути виконані протягом 24 годин. Згідно з ч. 2 та 3 ст. 278 КПК, підозра вручається особі не пізніше 24 годин з моменту її затримання; якщо особі не вручено повідомлення про підозру після 24 годин з моменту затримання, така особа підлягає негайному звільненню", - написал он.

Как сообщалось ранее, 9 февраля на Контрактовой площади правоохранители задержали группу лиц - участников движения С14. Полиция сообщила о том, что задержанные были "с зеленкой, газовыми баллончиками и ножами". Задержанных доставили в отделение полиции. Позже их выпустили, но не вернули им конфискованные вещи. Активисты С14 потребовали вернуть вещи и предприняли попытку штурма отделения полиции. Правоохранители в ответ применили силу, а позже начали три уголовных производства по ч.2 ст.345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч.1 ст.341 (Захват государственных зданий) и ч.4 ст.296 (хулиганство) УК. В полиции продемонстрировали изъятое у активистов оружие: ножи и пистолеты. В ГПУ по факту инцидента внесли в ЕРДР сведения о возможно совершении правоохранителями уголовного преступления, а именно превышение полномочий. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи