Разрушение армии. Действия бывшего военного руководства можно считать госизменой – Луценко

Действия начальников Генгштаба ВСУ и министров обороны Украины 1991-2014 годов, которые привели к снижению обороноспособности страны, могут быть квалифицированы как государственная измена. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на заседании временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по расследованию хищений в Вооруженных силах Украины (ВСУ) и подрыву обороноспособности государства в 2004-2014 годах в понедельник, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Только в совокупности можно дать оценку тому, кто был основным генератором этого бездумного уничтожения воинского потенциала Вооруженных сил Украины, и после этого дать оценку в юридическом плане", - сказал он.

В этом контексте генпрокурор продолжил, что действия бывших министров обороны, руководителей Генштабов "могут колебаться от достаточно легкой статьи о халатности…. А можно выйти и на статью о государственной измене".

"Это (статься о госизмене – ред.) абсолютно не исключается. Уже два экс-министра обороны получили обвинения именно по этой статье", - подчеркнул Ю.Луценко.

В целом генпрокурор рассказал о ходе расследования уголовных дел о злоупотреблениях в Министерстве обороны, которые привели к подрыву обороноспособности в государстве.

По его словам, поэтапно с 1991 года создавались условия для расформирования Оперативного командования при Минобороны, сокращения численности Вооруженных сил, что впоследствии привело снижению боеспособности, к окончательной дезорганизации, и фактически Вооруженные силы Украины были лишены органа управления.

Говоря о реализации так называемого избыточного имущества, Ю.Луценко отметил, что в 2005-2007 годах комплекс "Бук" продавался более, чем за 1 млн, в то время как его реальная стоимость составляла 10 млн грн; танк Т-72 – за 199 тыс грн при рыночной стоимости 2 млн; самолет за 1,4 млн в то время как реальная его цена составляла 133 млн. В 2007-2009 годах самолет продавался за 0,5 млн грн, а танк за 72-76 тыс. грн., сообщил генпрокурор.

"Эксперты констатировали, что действия министров обороны Ежеля (Михаила Ежеля - ред), Саламатина (Дмитрия Саламатина – ред) и Лебедева (Павла Лебедева – ред) находятся в причинно-следственной связи с наступлением тяжких последствий оккупации Российской Федерацией Крыма", - сказал он.

Он добавил: "Таким образом, у нас есть несколько блоков (расследований) по которым нам надо дать юридическую оценку. Первое – действия всех министров обороны и руководителей Генштаба, которые реализовывали политику разоружения по ценам, которые никак нельзя назвать достаточными для нужд модернизации Вооруженных сил Украины. Второе… мы видим продолжение этой политики, и после 2010 года… И еще один фактор, фактически руководство Министерства обороны во время президентства Януковича и руководство Генерального штаба сделали все необходимые управленческие решения, чтобы сделать фактически невозможным единый центр управления войсками".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи