Более 6,5 тысяч избирателей изменили место голосования: большинство из них переселенцы

За первый месяц избирательной кампании более 6500 избирателей изменили место голосования. Об этом сообщает ОО "Общественный холдинг" Група впливу".

"За период с 31 декабря 2018 по 31 января уже 6523 избирателя изменили место голосования, чтобы выбрать Президента Украины по месту фактического нахождения в день выборов 31 марта", - говорится в сообщении.
По данным Центральной избирательной комиссии по состоянию на 12 часов дня 31 января 2019 наибольшее количество обращений по этому поводу зафиксировано от избирателей Донецкой (3465 человек) и Луганской областей (1364). В процентах это составляет 53% и 20,9% от всех заявлений. 169 человек из числа тех, кто сменил место голосования, имеют крымскую регистрацию (2,59%). 
Отмечается, что в целом 76,6% тех, кто подал заявления о временном изменении места голосования - это граждане Украины, чей адрес как избирателя - на временно оккупированной территории. 
Чаще всего граждане определяют новые места голосования на подконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области (1425 человек), в Киеве (1385), Киевской (601), Харьковской (476) и Днепропетровской (416) областях.  «Тот факт, что самыми активными избирателями, которые сейчас меняют место голосования, есть избиратели из Донецкой и Луганской областей, свидетельствует о мотивации этих граждан принять участие в выборах Президента. Люди, которые  не могли проголосовать в 2014 году, до сих пор ограничены в возможности выбирать мэров и депутатов местных советов по месту фактического проживания, чувствуют осознанную потребность в голосовании, по крайней мере, на президентских выборах. Тем более, что для избирателей, чей избирательный адрес находится на временно оккупированной территории, процедура подачи заявления об изменении места голосования упрощена. Согласно постановлению ЦИК №893, такие избиратели должны просто обратиться с паспортом в отдел ведения Реестра избирателей, не показывая никаких других документов", - отмечает исполнительный директор холдинга Татьяна Дурнева. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи