Установка бесплатных счетчиков газа для украинцев: в "Нафтогазе" назвали условия

"Нафтогаз Украины" выдвинул два условия для установки счетчиков населению. Об этом на пресс-конференции сказал глава правления компании Андрей Коболев, комментируя сделанное 30 января предложение Кабинета министров, - сообщает "Левый берег".

"Нафтогаз всегда поддерживал прозрачный учет потребления газа. К сожалению, в паре потребитель-облгаз "Нафтогаза" нигде нет. Что для этого нужно изменить? Мы как "Нафтогаз" поддерживаем эту инициативу, но нам нужен контракт с потребителем, с тем человеком, который хочет поставить счетчик", - сказал он.

Коболев объяснил, что домохозяйствам придется подписать договор с газопоставляющей компанией "Нафтогаза". Такая схема уже отработана в Кировоградской области.

Второе условие - это изменение финансового плана "Нафтогаза Украины". "Как только средства и их источники в нашем финансовом плане будут предусмотрены, мы сможем сделать это тем потребителям, которые станут клиентами НАК "Нафтогаз Украина" через нашу газопоставляющую компанию", - заявил Коболев.

По подсчетам "Нафтогаза", количество абонентов без счетчиков составляет около 3 млн человек. Розничная стоимость счетчика газа, который может устанавливать "Нафтогаз", составляет около 1200-1300, в случае оптовой закупки цена будет ниже.

Согласно закону об обеспечении коммерческого учета природного газа с 1 января 2021 года поставка газа для населения, которое использует его только для приготовления пищи, будет разрешена только при наличии газового счетчика. Финансирование работ по оснащению счетчиками газа населения, согласно этому закону, должно осуществляться за счет облгазов или других источников, не запрещенных законодательством. Облгазы это не делают, потому что им выгодно иметь потребителей без счетчиков.

Как сообщалось ранее, Кабмин рекомендует "Нафтогазу" обеспечить всех граждан Украины бесплатными счетчиками на газ. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи