Оккупационные власти "ДНР" отменяют пошлины и лихорадочно ищут пути снижения цен на продукты

Оккупационные власти "ДНР" отменяют или снижают заградительные пошлины, чтобы хоть как-то остановить процесс роста цен на продукты питания. Об этом заявил "министр доходов и сборов" Евгений Лавренов в интервью сепаратистским СМИ.

Скачок цен в "республике" он объяснил снежной зимой, из-за которой стоимость доставки выросла на 40-50%, что негативно сказалось на конечной стоимости продовольствия и других товаров. 

Говоря о путях снижения цен "министр" признал, что добиться этого можно только отменив или снизив заградительные пошлины на ввозимую из России продукцию. "Сейчас мы рассчитываем только на эффект от отмены или снижения заградительных пошлин, в том числе на кондитерские изделия, безалкогольные напитки и другие товары", - сказал Лавренов.

По его словам оккупационные власти отказались от идеи ввести 50% пошлину на импортируемую из РФ муку. "Информация о введении в "ДНР" пошлины в размере 50% на ввоз муки из Российской Федерации и других стран не соответствует действительности", - заявил "министр". Он признал, что "действительно, на рубеже 2017-2018 годов "министерством агропромышленной политики и продовольствия" разрабатывался проект, призванный поддержать местного производителя", но якобы этот документ не был принят. 

"Могу сказать, что мы полностью отменили пошлину на муку, сегодня она составляет 0%", - отчитался Лавренов. 

Он надеется, что благодаря этим мерам "в ближайшее время в "республике" возможно снижение цен, которые были завышены в преддверии новогодних и рождественских праздников".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи