Фильм о жизни и борьбе Василя Стуса выйдет в прокат под названием "Запрещенный"

Фильм, повествующий о жизни украинского поэта Василия Стуса, погибшего в советском лагере в 1985 году, выйдет в прокат под названием "Запрещенный". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Государственное агентство Украины по вопросам кино.

"В прокат лента выйдет под названием "Запрещенный". Решение об отказе от имени поэта в названии было принято из-за того, что творческая группа рассматривает кино не только как биографию конкретного человека, но и как образ времени и олицетворение борьбы с режимом", - говорится в сообщении. Ранее предполагалось, что название фильма будет "Стус".

Картина рассказывает о последних годах жизни В.Стуса, о его борьбе с системой и о попытках опубликовать свой последний сборник стихов, который он пытался передать из тюрьмы на свободу. Значительная часть сюжета разворачивается в тюрьме, когда к поэту приезжает агент КГБ, которая пытается давить на него не силой, а психологически.

Отмечается, что в прокат фильм "Запрещенный" выйдет осенью 2019-го года. Сейчас картина находится на стадии пост-продакшна, продолжаются переговоры о дате релиза

Как сообщалось, ранее украинский актер и телеведущий Геннадий Попенко на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что из сценария фильма "Стус" была вырезана сцена последнего суда над поэтом, в котором фигурировал в качестве адвоката Виктор Медведчук.

По его словам, позже он узнал, что сцены суда над В.Стусом в фильме уже нет. "Спросил об этом у актеров, занятых в фильме. Они подтвердили, что сцены суда уже нет. Ее убрали со съемочного графика, никого не предупредив. Даже такого персонажа, как Медведчук, в фильме уже нет. Однако кастинг на него был, актер был найден, и он готовился к съемкам", - сообщил Г.Попенко.

После этого В.Гройсман поручил руководству Министерства культуры Украины и Госкино совместно с авторами фильма об украинском поэте сделать все возможное, чтобы история его жизни в фильме была рассказана полностью и без искажений. На следующий день съемочная группа фильма заявила, что в ближайшее время вырезанная из сценария сцена последнего суда над поэтом, в котором фигурировал в качестве адвоката В.Медведчук, будет доснята.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи