Суд дал 6 лет тюрьмы и амнистировал экс-командира батареи, который дезертировал из-под Дебальцево со своим подразделением

Суд приговорил к 6 годам тюрьмы и амнистировал бывшего командира противотанковой батареи Евгения Ткачука, который отказался выполнять приказ и вывел подчиненных военных с позиций во время боев за Дебальцево в феврале 2015 года. Об этом говорится в материалах решения суда, - сообщают "Українські новини". 

Обвиняемый старший лейтенант в феврале 2015 года был командиром противотанковой батареи 25-го отдельного мотопехотного батальона (батальон "Киевская Русь"), а сейчас работает комбайнером в агрофирме в Хмельницкой области.

Установлено, что Ткачук с 31 января по 1 февраля 2015 года находился со своими подчиненным на огневых позициях в селе Коммуна на территории недействующего детского сада между городами Углегорск и Дебальцево.

От командира батальона и начальника сектора он получил приказ не допустить прорыв танков, бронетехники, российских войск и боевиков на участке дороги Горловка - Углегорск - Коммуна - Дебальцево. Однако Ткачук этот приказ не выполнил: не укрепил боевые позиции и не предоставил огневую поддержку соседним боевым подразделениям.

Около 2:00 1 февраля 2015 года, он самовольно сформировав и лично возглавив колонну военной техники, вместе с личным составом батареи в количестве 53 военнослужащих с техникой и оружием покинул боевые позиции. Колонна через город Артемовск (сейчас – Бахмут) и Славянск (Донецкой области) покинула зону АТО и направилась на полигон "Десна" Черниговской области.

Около 12:30 военная служба задержала дезертиров в городе Изюм Харьковской области. 

Прокуратура заявила, что своими действиями Евгений Ткачук сорвал выполнение приказа и создал угрозу дестабилизации в районе Дебальцево. 

Ткачук полностью признал свою вину и раскаялся. Его приговорили к 6 годам тюрьмы и сразу амнистировали в связи с тем, что он является экс-участником АТО. 

Напомним, бои за Дебальцево длились с 25 января по 18 февраля 2015 года.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи