Пророссийские силы хотят уменьшить количество украинцев в двух комитетах ПАСЕ

В Парламентской ассамблее Совета Европы предлагают уменьшить количество представителей украинской делегации в двух комитетах, в частности, в регламентном, который влияет на введение санкций против России. Об этом заявил народный депутат Алексей Гончаренко, - сообщает "Укринформ".

"Есть два комитета. Это по избранию судей Европейского суда по правам человека и по вопросам правил и процедур, то есть регламентный, который напрямую связан с санкциями. В обоих из них работает много украинских делегатов, которых выдвинули политические группы. Ведь украинские делегаты работают профессионально. Но сейчас левые (политическая группа Объединенных европейских левых – ред.) поставили вопрос о том, что это нарушает принцип равенства представления стран", - отметил Гончаренко.

Как он отметил, в случае с регламентным комитетом речь идет о попытке отомстить Украине и украинской делегации, которая не допустила внесения изменений в процедуры, что могло привести к допущению российской делегации в ПАСЕ без отмены санкций.

Народный депутат сообщил, что обновление состава комитетов должно состояться на этой неделе.

В свою очередь, народный депутат Елена Сотник выразила убеждение, что такая ситуация вызвана работой пророссийских сил в ПАСЕ.

"Этот вопрос поднял представитель левых депутат Тини Кокс (Нидерланды – ред.). Как я понимаю, это произошло из-за того, что не удалось протащить через регламентный комитет отмену санкций. Таким образом украинцам решили просто отомстить", - рассказала Сотник.

Как сообщалось, Россия была лишена права голоса в ПАСЕ весной 2014 года после оккупации Крыма и начала военных действий на Донбассе. С июня 2017 года РФ прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы.

Российская сторона заявляет, что готова вернуться к исполнению финансовых обязательств, если ПАСЕ примет поправки к регламенту об отмене санкционных норм. В то же время в Украине заявляют, что санкции в отношении делегации России в ПАСЕ должны сохраняться до полного выполнения Москвой принципов Совета Европы и восстановления территориальной целостности Украины.

Согласно уставу Совета Европы, если до июня этого года российская сторона не возобновит выполнение своих финансовых обязательств, государство может быть лишено права участвовать в уставных органах организации.

В Страсбурге 21-25 января проходит зимняя сессия ПАСЕ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи