"Укроборонпром" показал ТОП-5 своих разработок минувшего года (ФОТО)

"Укроборонпром" показал свои основные разработки 2018 года, - сообщает сайт государственного концерна. 

Отмечается, что за минувший год предприятия "Укроборонпрома" разработали, продемонстрировали и отправили на испытания несколько десятков новых и модернизированных образцов оружия, военной техники и их основных составных частей. В частности, речь идет о проектах "Ольха" и "Нептун", боевой разведывательной машине "Мангуст", мобильном радиолокационном комплексе охраны периметра "Харза" и обновленном высокоточном 152-мм снаряде "Цветник" и так далее. 

"Укроборонпром" составил ТОП-5 своих разработок: 

Новейшая крылатая ракета "Нептун" 


Стратегически важная для Украины разработка ГосККБ "Луч". Оружие во время испытания она уничтожила надводную цель на расстоянии 280 километров, доказав высокую эффективность систем управления и распознавания целей. В случае принятия на вооружение ВСУ крылатой ракеты, "Укроборонпром" начнет ее серийное производство.

В перспективе крылатая ракета "Нептун" должна стать основой противокорабельного комплекса, который должен иметь высокую мобильность и маневренность. Это повысит уровень и возможности для сохранения территориальной целостности и морского побережья в неприкосновенности.

Высокоточный 152-мм снаряд "Цветник"



ГП "НПК "Прогресс" завершило модернизацию снаряда "Цветник", заменив все компоненты российского производства.

"Цветник" – высокоточный 152-мм снаряд, который на расстоянии до 20 километров попадает в цель с погрешностью в сантиметры. Этот снаряд может попасть в лист формата А4 с первого выстрела. Такая точность достигается благодаря лазерному наведению, которое может осуществляться с беспилотника или наземным корректировщиком.

"Цветник" может уничтожать самые защищенные цели. Высокоточное изделие предоставляет тотальное преимущество в контрбатарейной борьбе, когда вражеская артиллерия ликвидируется без шанса на получение ответного удара.

Сейчас в ГП НПК "Прогресс" полностью готовы к проведению необходимых испытаний "Цветника", серийного производства и ждут заказов от Минобороны.

Боевая машина "Берест"



ГП "Шепетовский ремонтный завод" осуществил глубокую модернизацию 122-мм реактивной системы залпового огня. Уникальность этой новой боевой машины, которая получила название БМ-21 УМ "Берест" в том, что в ней используются исключительно компоненты украинского производства.

"Берест" может заменить БМ-21 "Град". Использование современных цифровых технологий и новое шасси отечественного производства предоставляют "Бересту" ключевые боевые и эксплуатационные преимущества. Применение новой цифровой системы управления огня позволяет экипажу, не покидая кабины, проводить подготовку к стрельбе.

Цифровые технологии машины позволяют в режиме реального времени получать точные координаты врага, которые поступают с дронов и других систем наблюдения. Это в разы повышает точность и эффективность ведения огня. Новая РСЗО обладает более мощным залпом – до 50 реактивных снарядов, вместо 40 в "Граде". В целом "Берест", по сравнению с "Градом", имеет большую мощность залпа, точность ведения огня, большую мобильность и требует меньше времени для открытия огня.



Цифровой прицел для высокоточного вооружения



Оптико- прицельная станция ОПСН-И от "Изюмского приборостроительного завода" оснащена мощной оптикой, тепловизором, лазерным каналом управления и дальномером, которые позволяют не только обнаруживать цели, но и наводить на них высокоточное вооружение.

Разработка "Изюмского приборостроительного завода" является универсальной. Диаметр станции всего 43 см, что позволяет устанавливать ее не только на вертолеты, но и на беспилотные летательные аппараты.

Контрбатарейный радар 

Запорожский "Научно-производственный комплекс "Искра" разработал станцию 1Л220УК, которая фиксирует на расстоянии десятков километров точное местонахождение вражеских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня, а также ракетных комплексов противовоздушной обороны и тактических ракет.

Это позволяет получать точные координаты для ответного удара, а также проводить корректировку огня собственной артиллерии. Радар также ведет наблюдение за воздушным пространством, обнаруживая беспилотники и авиацию противника.

1Л220УК по своим возможностям значительно превышает контрбатарейная радары, которые сейчас находятся на вооружении Вооруженных Сил Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи