Впервые за 22 года Украина модернизирует свою исследовательскую станцию в Антарктиде

Украина впервые проведет масштабную реконструкцию исследовательской станции в Антарктиде "Академик Вернадский". Об этом на брифинге сказал и.о. директора Национального антарктического научного центра Евгений Дикий,  - сообщает "Укринформ".

"Впервые за 22 года, на протяжении которых станция принадлежит государству Украина, вложены достаточно серьезные средства в ее модернизацию и реконструкцию. Система энергообеспечения, система отопления, опреснения воды, еще ряд вещей мы заменяем впервые еще с британских времен. К счастью, британцы нам дали станцию в таком хорошем состоянии, что она почти четверть века протянула без ремонта и модернизации... В бюджете 2018 года впервые за 22 года были выделены 15 млн грн на капитальную реконструкцию станции, а под конец года совместными усилиями МОН и Минфина были добавлены еще всего 27 млн грн, из них 19,6 млн грн именно на модернизацию станции", - отметил Дикий.

Так, впервые с 1980 года будет обновлена вся энергетическая система станции, для чего закуплены новые дизельные двигатели Volvo penta D&F-T/UCM274, впервые с 1970-х годов будет произведена замена крыши на всех помещениях станции, ремонт топливного бака, заменены опреснитель воды, впервые с 1986 года будет построен топливный трубопровод, осуществлено переоборудование медицинского кабинета (закуплены кардиограф, аппарат УЗИ, биохимический анализатор, анализатор крови, оборудование для телемедицины) и переоборудование биологической лаборатории. Также на станции будет заменена вся система отопления.

Глава НАНЦ подчеркнул, что ремонтные работы будут продолжаться 2 сезона, 20 января ремонтная бригада уже отправляется в Антарктиду, из одного из портов Чили на станцию будет доставлено закупленное оборудование.

Он добавил, что это действительно революционные изменения, поскольку для финансирования первых экспедиций в Антарктиду ученым, несмотря на государственное финансирование, приходилось искать и спонсорскую помощь.

В то же время, даже после выделения финансирования, по словам Дикого, украинская антарктическая программа втрое дешевле исследовательской программы в Антарктиде Турции, которая не имеет там собственной станции, и в 140 раз - исследований в Антарктиде Франции.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи