Новый глава ОБСЕ шокирован условиями жизни людей вдоль линии соприкосновения

Глава ОБСЕ, вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирослав Лайчак  шокирован условиями жизни людей на линии разграничения на Донбассе. Такие выводы он сделал после визита на Донбасс, - сообщает zn.ua со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

По словам нового главы организации, он шокирован условиями жизни людей вдоль линии соприкосновения в Донбассе, и призывает обе стороны приложить больше усилий для мирного политического урегулирования конфликта.

"Кризис в Украине и вокруг (государства) является главным приоритетом председательства Словакии в ОБСЕ. Находясь на месте, я вижу всю важность работы, которую выполняет ОБСЕ, и то, что еще предстоит сделать", - цитирует главу организации пресс-служба ОБСЕ.

По мнению Лайчака, организации стоит активизировать усилия для улучшения условий жизни мирных жителей в зоне боевых действий.

"Для пострадавших данный конфликт диктует условия их повседневной жизни. Прямой или прошедший поблизости артобстрел стал повседневной реальностью. Мы должны работать лучше и предлагать инновационные идеи для улучшения условий их жизни", - добавляет он.

Глава ОБСЕ также отметил важность работы Специальной мониторинговой миссии (СММ), наблюдатели которой "способствуют предотвращению дальнейшей эскалации". Он назвал длительное и устойчивое перемирие в Донбассе ключевым условием дальнейших продуктивных переговоров об урегулировании конфликта в Трехсторонней контактной группе в Минске и "нормандском формате".

Мирослав Лайчак возглавил ОБСЕ 1 января 2019 года. В конце ноября прошлого года Лайчак подал в отставку с поста главы МИД Словакии.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи