В аэропорту "Борисполь" иностранец пытался вывезти в Иорданию 1600 щеглов (ФОТО)

Гражданин Ливана пытался незаконно вывезти через пункт пропуска «Борисполь» в Иорданию 1600 живых птиц - щеглов. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины.

Работниками Управления противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия Киевской таможни ГФС в сотрудничестве с сотрудниками ГУ БКОП СБ Украины зафиксирована попытка вывоза за пределы таможенной территории Украины авиатранспортом живых птиц по поддельным документам.

В частности, в одно из подразделений таможенного поста «Аэропорт «Борисполь»» обратился для размещения груза «живые птицы - щеглы» на склад временного хранения и для дальнейшего его таможенного оформления гражданин Ливана. 

Таможенному контролю иностранец, в частности, подал справку на бланке одного из общественных объединений, которое занимается охраной птиц и мелких домашних животных, согласно которой общая стоимость птиц составляет - 80 тыс. грн. 

 


Таможенники решили тщательно проверить сопроводительные документы на груз и не ошиблись. Согласно ответу указанного общественного объединения, оно не является организацией, которая выращивает, разводит, продает любых птиц. Уставом деятельности объединения предусмотрена исключительно регистрация птиц, которые были выведены в неволе членами организации (заводчиками или питомниками) по их заявлениям. Кроме того, в ответе говорилось, что указанный гражданин - Ливана действительно является членом данного объединения. Вместе с тем отмечалось, что процедура получения разрешения на вывоз живых птиц за пределы таможенной территории Украины Уставом объединения не предусмотрена.   

Каких-либо дополнительных документов на закупку живых декоративных птиц иностранец не предоставил.

Учитывая приведенное, гражданин Ливана совершил действия, направленные на перемещение товара «птицы живы - щеглы» в количестве 1600 шт. через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления органа доходов и сборов как основания для перемещения товаров поддельных документов, а именно Справки на бланке предприятия общественной организации. 

 

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Птиц изъяты до вынесения судом решения по делу.

Птицы переданы в одно из профильных областных учреждений на ответственное хранение (в конноспортивный комплекс "Магнат").

Справка: согласно ч. 1 ст. 53 Закона Украины «О животном мире» ввоз в Украину и вывоз за ее пределы объектов животного мира, кроме генетически модифицированных, осуществляются по правилам, установленным законодательством Украины, в том числе международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украина.

В соответствии с Законом Украины от 29.10.1996 Украина присоединилась к Конвенции 1979 года об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе.

Согласно ст. 6 Конвенции каждая Сторона принимает соответствующие и необходимые законодательные и административные меры для обеспечения особой охраны видов фауны, указанных в приложении II в. Относительно этих видов, в частности, согласно п. А) все формы преднамеренного отлова, содержания и умышленного уничтожения, и в соответствии с п. Е) владение этими животными или внутренняя торговля ими, живыми или мертвыми, включая чучела животных и любую часть или производные от них, которые можно легко распознать, если это способствует эффективному выполнению положений этой статьи.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи