СУД обязал НАБУ завести дело по факту служебной халатности Полторака

Соломенский районный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство по факту возможной служебной халатности министра обороны Степана Полторака. Об этом говорится в судебных материалах, - передают "Українськi Новини".

Суд установил, что в октябре прошлого года в НАБУ обратился гражданин (имя не указано) с заявлением о совершении чиновниками Минобороны ряда уголовных преступлений, в частности, злоупотребления служебным положением и причастности к контрабанде полковника Росказова и прапорщика Кондратенко.

Кроме того, заявитель подал обращение о совершении преступления генералом Минобороны и министром обороны Степаном Полтораком по статье 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса.

Однако сведения не были внесены в Единый реестр досудебных расследований.

После чего заявитель подал жалобу в суд, которую 29 декабря 2018 года тот удовлетворил, обязав НАБУ открыть дело по изложенным фактам. Фабула заявления и его обстоятельства в материалах дела отсутствует.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи