Министр инфраструктуры намерен ускорить украинские поезда до 200 километров в час

Скорость пассажирского поезда в Украине должна достигать 200 километров в час. Об этом на телеканале "Прямой" заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, - передает Укринформ.

"Нам надо ориентироваться на скорость минимум 200 километров в час для пассажирского сообщения. Относительно этого мы как раз работаем с ЕС. Первое, что мы сделаем, у меня были переговоры с Еврокомиссией, это подготовка ТЭО, полностью документации для европутей, которые объединят Львов, Киев и Одессу, на которых мы должны достичь скорости 200 километров в час. Это долгий проект, но его надо начинать", - отметил он.

Министр пожаловался, что пока средняя скорость пассажирского поезда в Украине 80 километров в час, скорость грузового поезда достигает 40 километров в час - и это, по словам главы Мининфраструктуры, "позавчерашний день".  

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи