Российский пропагандист гордится тем, что Гиркин в Славянске обстреливал позиции ВСУ, прикрываясь журналистами

Российский наемник Игорь Гиркин (Стрелков), в 2014 году захвативший Славянск, регулярно обстреливал из миномета позиции ВСУ, прикрываясь журналистами. Об этом рассказал российский пропагандист Дмитрий Стешин в одном из своих интервью

"В Славянске мы жили журналистским коллективом в гостинице "Украина". У ополченцев из артиллерии были только две "Ноны"… И каждую ночь, Игорь Всеволодович подгонял прямо к нашей гостинице одну из "Нон" и начинал накидывать по горе Карачун. Десяток снарядов, потом "Нона" уползала. А ответки не было, потому что... (силы АТО – "ОстроВ") понимали, что попасть в гостиницу с журналистами – непоправимый косяк", - рассказал Стешин.

При этом он не только не возмутился столь грубым нарушением Гиркиным правил ведения войны, но весьма приветствовал эту подлую "военную хитрость". "Я с большим удовлетворением воспринимал эти ночные манифестации "Ноны", - с гордостью сообщает он. 

По словам Стешина, были среди российских пропагандистов в Славянске журналисты, понимающие, что прикрываться мирными жителями – это военное преступление. Спецкор "Комсомольской правды" осуждает их. Один из них, "после ночных стрельб метался по коридору гостиницы в панике, рвал волосы под мышками, и кричал, я не утрирую – "Надо звонить в ООН и Совет Европы!", - смеется над совестливым коллегой российский пропагандист. Такие журналисты, пишет он, в зоне оккупации не задерживались. 

Не удивительно, что воспринявшие аморальность российского вторжения в Украину как доблесть и образец для подражания, некоторые представители СМИ РФ решили поддержать оккупацию с оружием в руках и вступили в ряды боевиков. "Знаю двух коллег. Один паренек из "Лафньюс" просто ушел в ополчение после нескольких недель работы в "ЛНР" и женился там. Еще один коллега – офицер в "ДНР" на хорошей должности, тоже женился и недавно стал отцом", - походя развенчивает Стешин пропагандистский миф о том, что на Донбассе идет гражданская война и Россия не является стороной конфликта.   

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи