Совет Европы обеспокоен посягательством на права украинцев в России, несогласных с ее политикой по Крыму и Донбассу

В Совете Европы обеспокоены посягательством на права представителей украинского меньшинства в России, которые выступают с заявлениями против российской политики относительно Крыма и конфликта на востоке Украины. Об этом говорится в выводах Консультативного комитета по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, содержащихся в его новом решении по РФ, которое было опубликовано во вторник и охватывает период с 2012 года по октябрь 2017 года, - сообщает "Европейская правда".

"Консультативный комитет обеспокоен дальнейшими ограничениями свободы выражения мнений и свободы мысли, совести и религии лиц, принадлежащих к меньшинствам ... Посягательство на свободу выражения взглядов касались, в частности, лиц, принадлежащих к украинскому меньшинству, когда они делали заявления, которые не соответствуют российской политике относительно Крыма и конфликта на востоке Украины", - говорится в выводах комитета.

Примером нарушения прав меньшинства в СЕ считают дело бывшего директора Государственной библиотеки украинской литературы в Москве, которая была обвинена в "разжигании ненависти и вражды путем злоупотребления служебным положением". В каталоге библиотеки якобы нашли ряд книг, классифицированных как "экстремистские". В ходе судебного процесса, широко критикуемого за политизированность, директора поместили под домашний арест и в июне 2017 года приговорили к четырехлетнему условному тюремному заключению.

Кроме того, комитет констатировал, что после аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины контролируемые правительством СМИ поддерживают патриотическую мобилизацию общества против Украины.

Комитет также заявил, что получил от культурных организаций украинского нацменьшинства жалобы на барьеры, которые создаются в их деятельности на фоне повышенной напряженности в связи с конфликтом на Донбассе. Они сообщали о трудностях с регистрацией организаций и получением разрешения на организацию украинских культурных мероприятий.

Кроме того, комитету сообщали о случаях запугивания в связи с широким толкованием антиэкстремистского законодательства. Например, публикация информации о голоде в Украине в сталинскую эпоху могла бы быть признана экстремизмом.

Консультативный комитет с сожалением отметил особенно трудную ситуацию для представителей украинского меньшинства, которые испытывают ограничения в сотрудничестве с Украиной.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи