К поджогу венгерского центра в Ужгороде причастен ультраправый немецкий журналист и симпатик "ДНР/ЛНР"

Гражданин Польши Михал Прокопович, которого обвиняют в причастности к поджогу дома союза венгров в Ужгороде, заявил во время заседания суда, что получил указания по нападению от немецкого журналиста, который работал консультантом депутата немецкого парламента от ультраправой "Альтернативы для Германии". Об этом сообщает "Радио Свобода". 

"Все действия были осуществлены в соответствии с четкими инструкциями Мануэля Оксенрайтера. Моей инициативы в этом не было. Основной целью было не разжечь межнациональную рознь, а скомпрометировать "украинских бандеровцев", - заявил Михал Прокопович. 

Первое судебное заседание по делу о поджоге венгерского центра в Ужгороде началось в польском Кракове. 

"Радио Свобода" сообщает, что на прошлой неделе в переписке в российской социальной сети "ВКонтакте" Оксенрайтер категорически отрицал свою причастность к поджогу Венгерского культурного центра, назвав эту версию "чушью". При этом среди его друзей в социальной сети оказался один из поджигателей, Томаш Рафал Шимковяк (его страница сейчас удалена). "После вопроса о том, знаком ли Оксенрайтер с кем-то из граждан Польши, обвиняемых в поджоге, он закрыл доступ к своему профилю для пользователей, которые не являются его друзьями", - пишет издание. 

"Радио Свобода" также отмечает, что Мануэль Оксенрайтер известен как регулярный "разоблачитель злодеяний" "украинской фашистской хунты" в эфирах российских телевизионных "Первого канала" и RT, друг российского политолога, лидера так называемого "Международного евразийского движения" и идеолога "евразийской цивилизации" с центром в России Александра Дугина, "наблюдатель от Германии" на "выборах", которые устраивали группировки "ДНР" и "ЛНР", и частый гость в оккупированном Россией Крыму, куда он ездит, нарушая законодательство Украины. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи