Беспилотник миссии ОБСЕ снова зафиксировал тяжелое вооружение оккупантов

Украинская сторона СЦКК заявляет, что вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники на Донбассе продолжают грубо нарушать определенные Минским договоренностями линии отвода тяжелого вооружения, а также сосредотачивают тяжелое вооружение вне определенных мест хранения. Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил.

По данным отчета СММ ОБСЕ, опубликованном 12 января, 10 января этого года БПЛА миссии зафиксировал на северо-востоке от Донецка вооружение, которое принадлежит наемникам вооруженных формирований Российской Федерации.

Так, недалеко от Софиевки (бывшее Карло-Марксово) выявлены три самоходных гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм), пять танков (три T-72 и два T-64), а также одна противотанковая пушка (МТ-12 « рапира », 100 мм).

Кроме того, 11 января на юго-западе от Луганска возле Хрустального (бывший Красный Луч) наблюдатели зафиксировали сосредоточения 22 реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм).

Вместе с тем, со стороны российско-оккупационных войск продолжаются факты отсутствия в местах постоянного хранения тяжелого вооружения во временно неподконтрольных властям Украины районе Луганской области. Так, 11 января наблюдатели СММ в очередной раз отметили, что в местах отведения до сих пор недостает 17 самоходных гаубиц (2С1), 10 буксируемых гаубиц (девять Д-30 «Лягушка», 122 мм) и одной 2А65 «Мста-Б», 152 мм и 5 РСЗО (БМ-21).

"Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие дерзкие действия российско-оккупационных войск очередной раз демонстрируют их стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности, откровенное пренебрежение взятыми на себя обязательствами в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы по отводу тяжелого вооружения по всей линии разграничения сторон и о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта на Донбассе", - указывается в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи