Европа просит США снять санкции с компаний Дерипаски из-за рисков на рынке алюминия

Послы ряда стран Европы призвали США отменить санкции против компаний En+ и Русал, подконтрольных российскому бизнесмену Олегу Дерипаске. Об этом говорится в коллективном письме послов ЕС, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Швеции, Ирландии и Австрии к председателю комитета Конгресса США по внешней политике Элиоту Энджелу, - сообщает liga.net.

В документе указывается, что снятие санкций в отношении En+ и Русал обеспечит сохранность алюминиевых заводов в Европейском Союзе и позволит сохранить 75 тыс. рабочих мест.

Его авторы подчеркивают, что ЕС поддерживает "трансатлантический режим экономических санкций" против России и выступает за тесную координацию с США в этом вопросе из-за ее агрессии против Украины.

Однако важно, чтобы санкции не касались европейский компаний, поэтому исключение компаний Дерипаски из санкционного списка "является важным шагом для смягчения таких последствий, - подчеркивается в документе.

В нем отмечается, что санкции США, наложенные против российских олигархов и их компаний, создали серьезные риски на европейском рынке алюминия. Из-за них цены на алюминий и оксид алюминия существенно выросли, что негативно повлияло на производителей в Северной Америке и Европе.

Как утверждают послы, оксид аллюминия Русала занимает 6% на мировом рынке, на 20% покрывает его потребности в ЕС и на 14% - в США. Отмена ограничений позволит увеличить собственное производство. В ином случае Китай продолжит укреплять свою рыночную позицию в отрасли, подчеркивают авторы. 

Как сообщалось ранее, 6 апреля этого года США ввели новые санкции против российских олигархов и компаний, в том числе - против Дерипаски (контролирует 48,13% компании Rusal) и Виктора Вексельберга (вместе с партнерами он контролирует 26,5% Rusal). Также санкции ввели против компаний, которые они контролируют.

Попадание в санкционный список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи