В Киеве ювелирный магазин получит из госбюджета 25 млн. грн. компенсации за ограбление во время обыска

Хозяйственный суд Киева взыскал из государственного бюджета в пользу ООО "Часовой салон "Кристалл" 25,4 млн. грн. убытков, которые были нанесены во время обыска с участием прокуроров и полицейских. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Судебный репортер" и соответствующее решение судьи.

Отмечается, что в 2014 году прокуратурой Киева проводилось досудебное расследование в отношении группы неустановленных лиц, которые осуществляли продажу контрафактных товаров, в частности, с использованием радиационно-загрязненного сырья.

По данным "Судебного репортера", 20 августа 2014 года на основании постановления суда в помещении киевского магазина "Граф", где осуществляло хозяйственную деятельность ООО "Часовой салон "Кристалл", был проведен обыск и изъяты ювелирные изделия и часы.

"По заявлению директора магазина открыто три уголовных дела по факту кражи, присвоения имущества, превышения полномочий и злоупотребления властью, служебного подлога", - говорится в публикации.

Сообщается, что в заявлении говорилось, что работникам не позволили присутствовать при обыске, а когда прокуроры и следователи покинули помещение, то там все было перевернуто, витрины разбиты, выявлено отсутствие товара, а также денег, которые хранились в сейфе. Аудит и инвентаризация подтвердили недостаток товара.

"23 сентября 2014 года прокуратурой Киева дело, в котором проводился обыск, было закрыто в связи с отсутствием состава преступления", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2015 году в суд направлено дело по обвинению 10 человек: старшего прокурора прокуратуры Печерского района Киева, старшего прокурора прокуратуры Печерского района Киева, старшего следователя следственного отдела Печерского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве и оперуполномоченных сектора по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска Печерского РУ ГУ МВД Украины в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.185 УК (кража) и ч.3 ст.365 УК (превышение служебных полномочий).

По данным издания, более чем за три года дело все еще находится на стадии подготовительного заседания. В уголовном деле "Часовой салон "Кристалл" было признано гражданским истцом, но в 2018 году компания этот иск отозвала.

Сообщается, что Хозяйственный суд Киева решил, что истец обосновал противоправность поведения сотрудников прокуратуры во время обыска. При этом видеозапись с камеры магазина, которая работала в момент обыска, суд не принял в качестве доказательства, поскольку она не заверена электронной подписью.

"Суд признал убытки магазина в сумме 25,4 млн. грн. - это стоимость пропавших товаров по состоянию на август 2014 года, как ее оценил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз", - говорится в публикации.

Также сообщается, что обвиняемый по делу об ограблении магазина Виталий Савчук в 2015 году через суд восстановился в должности старшего прокурор прокуратуры Печерского района Киева, а также отсудил средний заработок за время вынужденного прогула. Это решение было подтверждено судами высших инстанций и Савчук до сих пор работает в прокуратуре.

Следователь Печерского УП ГУ НП в г. Киеве Сергей Кострица уволился в августе 2018 года, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи