Этот день в истории. Захарченко получил российское гражданство, Украину признали "частично свободной страной"

16 января в истории Украины:

2004 год


В Варшаве подписан договор о продолжении нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и создании СП по достройке трубы компаниями «Укртранснафта» и польским «Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych «Przyjazn».

2006 год

Федеральный министр экономики Германии Михаэль Глос подверг критике российское правительство за его поведение во время газового конфликта в отношении Украины.

2007 год

Евгений Кушнарев был ранен, когда ехал в автомобиле. Машина резко остановилась, и произошел выстрел. Нардеп находится в Изюмской районной больнице.

2008 год

Украинская Народная Партия инициирует создание законопроекта об уничтожении символов коммунистического режима в Украине.

2009 год

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает создать специальную комиссию из представителей Еврокомиссии, которая выяснит, воровал ли Киев российский газ.

2010 год

Два чартерных рейса с гражданами Грузии на борту прибыли в Донецк 14-15 января. Городские власти направили запросы в такие правоохранительные органы, как МВД и СБУ, с просьбой установить, кто оплачивал дорогостоящие чартерные рейсы. По мнению городских властей, массовый приезд граждан Грузии накануне президентских выборов может быть рассмотрен как вмешательство во внутренние дела Украины.

2012 год

Украинец Борис Михайлов признан одним из наиболее выдающихся фотохудожников современности. Такое решение приняло Международное жюри престижной премии "Spectrum", которая присуждается Фондом земли Нижняя Саксония и Музеем Шпренгеля в Ганновере.

2013 год

Женщины-депутаты присоединились к акции гражданского неповиновения экс-премьера Юлии Тимошенко и не покинут центральную клиническую больницу №5 (Харьков) до тех пор, пока требования экс-премьера не будут выполнены.

2014 год

Президент Украины Виктор Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой в четверг. Речь идет о законе "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" (авторы - регионалы Владимир Олийнык и Вадим Колесниченко), законе об изменениях в регламент Верховной Рады (относительно упрощения процедуры снятия неприкосновенности с депутатов), законе "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме", законе относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей и закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

2015 год

Соратник экс-президента Украины Виктора Януковича - бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко заявил, что получил паспорт гражданина Российской Федерации.

2016 год

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины анонсировал проведение седьмой волны мобилизации. 

2017 год

Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации. 

2018 год 

Украина попала в раздел "частично свободных стран", а оккупированный Россией Крым - "несвободных" в рейтинге "Свобода в мире-2018" неправительственной организации Freedom House. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи