Православная Церковь Украины обеспечивает единство государства - Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что автокефальная Православная Церковь демонстрирует любовь и обеспечивает единство государства. Об этом он сказал сегодня в Стамбуле после подписания Томоса об автокефалии объединенной Православной церкви Украины. 

"Без Божьей воли это событие было бы невозможным. Великая благодарность его святости Вселенскому патриарху Варфоломею - за вашу веру, за вашу любовь к Украине, за вашу молитву за Украину и украинский народ, за ваше мужество", - сказал президент.

"Я хочу поблагодарить миллионы украинцев во всем мире, которые отозвались на призыв, чтобы Церковь состоялась", - отметил Порошенко.
Глава государства также обратился к предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Епифанию.   

"После того, как золотые чернила Его Всесвятости легли на текст Томоса, завтра, после получения или вручения Томоса, вы, базируясь на решении Объединительного Собора в великую дату - 15 декабря, вы становитесь Автокефальной Православной Церковью Украины, признанной мировым православием. Церковью, которая демонстрирует любовь и обеспечивает единство государства. Молюсь, чтобы Церковь продолжила объединять Украину любовью и молитвой….Мы будем действовать исключительно любовью и верой", - сказал Порошенко.
"Среди 15 автокефальных звезд сейчас появилась украинская звездочка - это очень важно. Мы очень долго к этому шли", - резюмировал Порошенко.
Как сообщалось ранее, Вселенский патриарх Варфоломей сегодня, 5 января, подписал Томос об автокефалии объединенной Православной церкви Украины. Церемония подписания Томоса состоялась в патриаршем храме Святого Георгия на территории Вселенского патриархата в Стамбуле.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи